Rahmenprogramm 17.11.2019

KUNST.HAFEN.WALLE am SONNTAG


11:00 Uhr
Impressionen am Klavier mit Dagmar Krug bei Horst Ehlert
Wo: Galerie 2nach4Schwerinstr. 2 /Zietenstr.

11:00 Uhr
Führungen durch den SchwarzLichtHof, den HafenTraum, den HafenRummel und das HafenRevueTheater
Wo: HafenRevueTheater, Cuxhavener Straße 7

11:30 Uhr
Lesung: »Physiker am Abgrund« mit Autor Gustav Tilmann
Wo: Whisky-Warehouse, Holsteiner Straße 88

11:30 Uhr
»Die Bremer Stadtmusikanten 2.0« (oder wie aus Fremden Freunde wurden) als Bilderbuch-Kino
Wo: Privat/Atelier,  Christian Reimann, Rüstringer Straße 22

11:30 Uhr
Nicole Fabert erstellt Speed-Karikaturen
Wo: Spielhaus »Waller Wied« auf dem Spielplatz Heimatstraße,  Ecke Wiedstraße

12:00 Uhr
Lesung: »Schiffschweinchen Speckje« mit Autorin Rega Kerner
Wo: Spielhaus »Waller Wied« auf dem Spielplatz Heimatstraße, Ecke Wiedstraße

13:00 Uhr
Nicole Fabert erstellt Speed-Karikaturen
Wo: Spielhaus »Waller Wied« auf dem Spielplatz Heimatstraße,  Ecke Wiedstraße

13:00 Uhr
Führungen durch den SchwarzLichtHof, den HafenTraum, den HafenRummel und das HafenRevueTheater
Wo: HafenRevueTheater, Cuxhavener Straße 7

14:00 Uhr
Mitmachangebot: Mosaiktrittstein für das Gartenbeet herstellen mit Ingrid Räder
Wo: Brodelpott/ Kulturhaus Walle,  Schleswiger Straße 4

14:00 Uhr
Lesung: »Schiffschweinchen Speckje« mit Autorin Rega Kerner
Wo: Spielhaus »Waller Wied« auf dem Spielplatz Heimatstraße, Ecke Wiedstraße

14:00 Uhr
Drehvorführung: Vom Tonklumpen zum Gefäß
Wo: Keramikwerkstatt: Gabriele Klann, Auf dem Pickkamp 5

14:00 Uhr
L
ive Music Session »Sunday chill«
Wo: Blueberry Galerie, Stephaniekirchenweide 19

15:00 Uhr
Nicole Fabert erstellt Speed-Karikaturen
Wo: Spielhaus »Waller Wied« auf dem Spielplatz Heimatstraße,  Ecke Wiedstraße

15:00 Uhr
Knipp Gumbo mit seiner Gitarre und Rockabilly-Sound
Wo: Jörg Steinbeck, Bauwagen, Hyazinthenweg 14 / Fleetsraße

15:30 Uhr
»Die Bremer Stadtmusikanten 2.0« (oder wie aus Fremden Freunde wurden) als Bilderbuch-Kino
Wo: Privat/Atelier,  Christian Reimann, Rüstringer Straße 22

15:30 Uhr
BAT – BilderbuchKINO und Kinderdisco
Wo: Tanzschule Cordero Lopez, Roter Salon, Am Speicher XI, Haus 1

16:00 Uhr
Museumsführung »Bremer Abwassergeschichte(n) erleben«
Wo: Altes Pumpwerk, Salzburger Straße 12

16:00 Uhr
Lesung: »Schiffschweinchen Speckje« mit Autorin Rega Kerner
Wo: Spielhaus »Waller Wied« auf dem Spielplatz Heimatstraße, Ecke Wiedstraße

17:00 Uhr
Kleines kriminalistisch-literarisches Hörhäppchen
Wo: bremer kriminal theater, Theodorstr. 13a

17:00 Uhr
Führungen durch den SchwarzLichtHof, den HafenTraum, den HafenRummel und das HafenRevueTheater
Wo: HafenRevueTheater, Cuxhavener Straße 7

18:00 Uhr
DIE CHORIFEEN, WEIBSBILDER, 30 Frauen singen über Frauen
Wo: bremer kriminal theater, Theodorstraße 13a

18:00 Uhr
»Nachts beim BAT« – Bremer Amateur Theater Ensemble e.V.
Wo: Hart Backbord Vegesacker Straße 60

 

Download: KHW_Programm2019